Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет" Ирина Булгакова приняла участие в качестве эксперта в марафоне "Муниципальный диалог" по направлению "Строительства и ЖКХ"

28.11.2023 27-28 ноября 2023 г. Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках марафона «Муниципальный диалог» были проведены проектно-аналитические сессии по направлению «Строительство и ЖКХ». В мероприятии приняло участие более 100 глав муниципалитетов.

Марафон «Муниципальный диалог» - масштабный проект ВАРМСУ, направленный на консолидацию муниципального сообщества России и инициативное развитие местного самоуправления.

В течение двух дней участники (главы муниципальных образований с участием экспертов из Минстроя России и профессионального сообщества) в составе федеральных проектных команд, в плотном взаимодействии работали над формированием моделей преобразований, которые были презентованы Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - И.Э. Файзуллину.

Команды работали над такими направлениями, как:

Актуальные вопросы благоустройства;

Модернизация ЖКХ: приоритизация задач;

Расселение аварийного жилья и КРТ: актуальные подходы;

Капремонт и эксплуатация жилья;

Установление и разграничение ответственности между ОМСУ, управляющими компаниями и гражданами;

Развитие жилищного строительства;

Сокращение инвестиционно-строительного цикла и снижение административной нагрузки.

"Органы власти на местах как никто знают то, чем живут граждане нашей страны, поэтому активное взаимодействие муниципальной, региональной и федеральной власти - залог успеха для того, чтобы обеспечить качество жизни граждан нашей большой страны", -  Ирек Файзуллин.

Всего с момента старта проекта ВАРМСУ "Муниципальный диалог" муниципальным сообществом было представлено 81 312 инициатив по 13 направлениям, из них 6 177 по теме развития сферы строительства и ЖКХ.

Возврат к списку