Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединённый Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова приняла участие в заседании Общественного совета при Минстрое России

16.11.2023 16 ноября 2023 г. на площадке Минстроя России состоялось очередное заседание Общественного совета при Минстрое России с участием Министра строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллина.

В рамках указанного заседания один из вопросов был посвящен обсуждению темы: "Модернизация коммунальной инфраструктуры. Как эффективно сочетать частные инвестиции и меры государственной поддержки для крупных и малых городов" с докладом по которому выступила Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединённый Жилищно-Коммунальный Совет», эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова.

В ходе доклада в качестве предложений для повышения эффективности программ модернизации коммунальной инфраструктуры было озвучено:

необходимость стабилизации условий программ модернизации, а именно формирование их на срок 5-10 лет;

обеспечение финансирования комплексных программ, а не их отдельных элементов;

приоритизация проектов, приносящих максимальные эффекты;

необходимость предоставления более гибких инструментов финансирования и реализации программ.

"В рамках данной темы, необходимо помнить и о важности работы с накопленной задолженностью за ЖКУ, которая также может служить источником инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры", - подчеркнула Ирина Булгакова.

На заседании Общественного совета также обсудили:

план работы Общественного совета на декабрь 2023 года и 2024 год;

использование контрактов жизненного цикла для ускоренной замены лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы;

льготное проектное финансирование для застройщиков, применяющих технологии информационного моделирования.

Возврат к списку