Новости Ассоциации

Концессии в ЖКХ обсудили на Российской неделе ГЧП

28.09.2023
Концессии в ЖКХ обсудили на Российской неделе ГЧП
28 сентября 2023 г. в рамках конгресса «Российская неделя ГЧП» прошла сессия «Концессии в ЖКХ. Инвестируем в отрасль с гарантированным спросом» сомодератором которой выступила Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ольга Сердюк.

В дискуссии приняли участие представители:

органов государственной власти: Счетная палата РФ, Минстрой России;
  
бизнеса: БЛ Групп, ПАО «Т плюс», Российские коммунальные системы, РВК-Капитал, ООО «Группа Полипластик»;

банковского сектора: ВЭБ.РФ, ПАО Совкомбанк, Центр ГЧП ПАО Сбербанка.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова в своем выступлении подчеркнула, что для развития концессий необходим симбиоз инструментов государственной  поддержки, а также эффективных технических решений. Кроме того важно наладить системное взаимодействие государственных и частных инвестиций.

РКС и РВК указали на достаточно высокий уровень нормативно-правового обеспечения применения концессий в ЖКХ. По мнению коллег, если связка государственно-частного партнерства заработает полноценно, то рынок раскроется и положительных примеров будет гораздо больше.

Представители Банковского сектора акцентировали внимание на малодоступности господдержки для небольших игроков рынка и высказались о рассмотрении возможности расширения количества участников, имеющих доступ к госфинансированию, за счет расширения механизма инфраструктурных облигаций на крупные банки.

Всеми участниками дискуссии была поддержана необходимость финансового участия государства для дальнейшего развития концессий, а в текущих экономических условиях - упрощение порядка внесения изменений в условия действующих концессий и сокращение случаев, когда требуется согласование ФАС России.

Подводя итоги сессии, участники дискуссии отметили высокую значимость концессий в ЖКХ как инструмента, позволяющего привлечь в отрасль дополнительное финансирование для более быстрого обновления коммунального комплекса.

Возврат к списку