Новости Ассоциации

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет" Ольга Сердюк приняла участие в конференции "Цифровой вектор развития ИРЦ"

19.08.2023
Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет" Ольга Сердюк приняла участие в конференции "Цифровой вектор развития ИРЦ"
С 16 по 19 августа в Тюмени прошла конференция "Цифровой вектор развития ИРЦ".

Организатор конференции – Ассоциация Региональных расчетных центров, которая является членом Совета ЖКХ.

В мероприятии приняли участие представители Банка России, Минстроя России, Правительства Тюменской области, Оператора информационной системы «ГИС ЖКХ», ресурсных организаций и управляющих компаний, а также представители финансового рынка и кредитных организаций.
Коллеги обсуждали актуальные вопросы развития информационно-расчетных центров в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, центральным из которых был вопрос совершенствования процедур субсидирования населения по оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием цифровых технологий.

Ассоциацию предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» на конференции представила первый заместитель исполнительного директора Ольга Владимировна Сердюк и выступила с докладом «Изменение подходов к субсидированию услуг ЖКХ – необходимое условие его модернизации».

Доклад вызвал большой интерес. Экспертное сообщество отметило, что необходимыми условиями модернизации ЖКХ является наличие источника финансирования, в первую очередь, за счет тарифов на коммунальные услуги. Это возможно только при совершенствовании программы предоставления поддержки гражданам – изменении правил и практики расчета субсидий на ЖКУ в целях обеспечения доступности коммунальных услуг преимущественно за счет адресных субсидий гражданам, а не сдерживания тарифов. А использование современных цифровых инструментов будет способствовать повышению качества предоставления услуг населению.

Возврат к списку