Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова провела заседание Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

22.05.2023
Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова провела заседание Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

В заседании приняли участие представители Минстроя России, депутаты профильного Комитета Госдумы, Совета Федерации, эксперты сферы ЖКХ, научного сообщества, бизнеса.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- проект федерального закона № 321577-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части корректного начисления пеней за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных ресурсов) https://sozd.duma.gov.ru/bill/321577-8

- проект федерального закона № 332581-8 «О внесении изменения в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования порядка предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) https://sozd.duma.gov.ru/bill/332581-8

- проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о принятии решений о проведении капитального ремонта (отсутствие необходимости проведения общего собрания в МКД, которые находятся у регионального оператора).

- Концепция изменений расчетов за коммунальные услуги (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

 По итогам заседания было принято решение:

- по первому вопросу: проект закона следует доработать. Необходимо синхронизировать размер начисляемых пеней за несвоевременную оплату по всей цепочке платежей

- по второму вопросу: законопроект может быть поддержан, но эксперты отметили, что требуется пересмотр правил и порядка предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг малоимущему населению. Сегодняшний порядок не защищает малоимущее население, является слишком забюрократизированным и не дает возможности компенсировать ресурсоснабжающим организациям те суммы, которые малоимущее население платить не может.

- по третьему вопросу: эксперты согласились с тем, что данный закон нужен, его необходимо доработать и предложить депутатам профильного Комитета вынести его на рассмотрение Госдумы.

- по четвертому вопросу: эксперты сошлись во мнении, что следует принять к сведению данную Концепцию и проанализировать предложенный механизм с целью возможности его применением населением и управляющими организациями.

На заседании Экспертного совета зав.кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Елена Король презентовала новые учебники по таким специальностям, как инженерное дело, техника, технология. В редакционный совет вошли зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова, Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова. Возглавляет редакционный совет Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

 

ЭС 2 22.05.jpg


Возврат к списку