Новости Ассоциации

ТК 393 подготовил проект ГОСТа Р «Автоматизация систем учета и управления энергоресурсами в многоквартирных домах».

26.04.2023

В рамках работы утвержденного плана на 2023 года Техническим комитетом по стандартизации «Услуги (работы, процессы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды» (ТК 393) подкомитет 005 «Учет коммунального ресурса и его сбережение» подготовил проект ГОСТа Р «Автоматизация систем учета и управления энергоресурсами в многоквартирных домах».

Проект национального стандарта разработан Ассоциацией гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний на основании Программы разработки национальных стандартов РФ на 2023.

Настоящий стандарт устанавливает состав и содержание процессов по проектированию, внедрению и эксплуатации систем автоматизированного учета и управления энергоресурсами в многоквартирном доме, за исключением создания таких систем на этапе строительства.

Требования настоящего стандарта распространяются на системы автоматизированного учета и управления следующими ресурсами:

- тепловая энергия (теплоноситель);

- горячая вода;

- холодная вода;

- сточные воды;

- природный газ.

Настоящий стандарт может использоваться организациями, осуществляющими управление общим имуществом в МКД, ресурсоснабжающими организациями, поставляющими соответствующие виды ресурсов в многоквартирный дом, энергосервисными компаниями в процессе реализации законодательства РФ в сфере энергосбережения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения.

Автоматизированный учет электрической энергии в МКД создается гарантирующими поставщиками электрической энергии в процессе выполнения обязанностей по установке приборов учета, обеспечивающих предоставление минимального функционала интеллектуальных систем учета, установленных Федеральным законом от 26.03.2003 г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

 Данные, получаемые из интеллектуальных систем учета электрической энергии гарантирующих поставщиков организациями, осуществляющими управление общим имуществом в МКД, в порядке, установленном Правилами предоставления минимального функционала интеллектуальных систем учета электрической энергии, могут быть использованы для организации автоматизированных систем управления потреблением электрической энергии.

В отдельных проектах или у некоторых организаций может возникать потребность использовать не все процессы, приведенные в настоящем стандарте. В таком случае применение настоящего стандарта сводится к выбору процессов, подходящих для организации или проекта.

 

Ознакомится с проектом ГОСТа и внести свои замечаниям и предложения можно на портале ФГИС Береста Росстандарта:

 

https://fgis.gost.ru/share/page/rsprs/nds-details?uuid=01d1feb9-e633-40ee-b84a-4f4d36197658


Возврат к списку