Новости Ассоциации

Сегодня состоялось заседание Технического комитета ТК 393 «Услуги (работы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды» под председательством руководителя ТК, заместителя министра Минстроя России Алексея Ересько.

24.03.2023
Сегодня состоялось заседание Технического комитета ТК 393 «Услуги (работы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды» под председательством руководителя ТК, заместителя министра Минстроя России Алексея Ересько.

На заседании присутствовали председатели подкомитетов ТК 393, эксперты в сфере ЖКХ, в том числе первый заместитель руководителя ТК 393, Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова.

 В ходе заседания был рассмотрены вопросы:

- вопросы технического регулирования в Российской Федерации;

- реализация планов национальной стандартизации ТК 393 2021, 2022, 2023 гг. (информация руководителей подкомитетов ТК 393);

- анализ национальных стандартов, действующих в сфере ЖКХ на предмет необходимости их актуализации (национальные стандарты, закрепленные за ТК 393);

- актуализация состава ТК 393 (включение/исключение организаций представителей по направлениям).

По окончании заседания было принято решение:

- отметить необходимость технического регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- поручить председателям подкомитетов ТК 393 готовить проект 5-летнего перспективного плана разработки и принятия национальных стандартов в сфере жилищно-коммунального хозяйства по направлениям работы подкомитетов (с разбивкой по годам) с учетом вызовов и задач, содержащихся в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г.

- провести ревизию проектов национальных стандартов, которые включены в планы национальной стандартизации за 2021 г. и 2022 г. на предмет установления целесообразности такой разработки либо ее отсутствия, для инициирования обращений в адрес Росстандарта об исключении отдельных проектов ГОСТов из планов национальной стандартизации (в том числе с учетом п. 7.2 ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией»);

- председателям подкомитетов ТК 393 провести анализ закрепленных за ТК 393 национальных стандартов по направлениям деятельности подкомитетов на предмет необходимости актуализации (переиздания) соответствующих ГОСТов.

- принять к сведению информацию по утвержденным составам ТК 393. Председателям подкомитетов организовать плановую деятельность возглавляемых подкомитетов, а также разработать и утвердить положения о деятельности подкомитетов;

- готовить предложения по актуализации составов подкомитетов (по результатам деятельности подкомитетов) имея в виду включения (исключение) из состава подкомитетов представителей, которые обратились с заявлением об их включении (исключении) либо тех, кто не принимает участия в работе.


Возврат к списку