Новости Ассоциации

Ассоциация предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» и Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» подписали соглашение о партнерстве.

01.03.2023
Ассоциация предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» и Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» подписали соглашение о партнерстве.
1 марта в рамках работы «Российской строительной недели» было подписано соглашение о долгосрочном, партнёрском, взаимовыгодном сотрудничестве в сфере образования, в том числе реализации совместных образовательных проектов и программ, направленных на создание благоприятных условий для подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, отвечающих актуальным потребностям и стандартам между Федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой» и Ассоциацией предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет».

Сегодня, одной из главных проблем жилищно-коммунальной сферы является дефицит квалифицированных работников с необходимыми компетенциями. В ЖКХ занято около трех миллионов человек, при этом профильное образование имеют не более трети работников. Отсутствуют эффективные инструменты прогнозирования кадровой потребности, что затрудняет определение приоритетных направлений подготовки и актуализации профессиональных и образовательных стандартов. Причины недостаточного качества подготовки кадров видится, в том числе и в слабой связи профильных образовательных организаций и работодателей. Эксперты также считают, что следует обратить внимание и на образовательные программы. По их мнению, необходимо инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере ЖКХ, в том числе ускоренных.

Наряду с этим, необходимо повышать престиж работы в ЖКХ, иначе в отрасль не придут молодые профессионалы, способные повысить ее общий уровень за счет применения новых технологий. Повысив престиж профессии, мы можем ожидать приток в отрасль качественных кадров, талантливой молодежи. Например, многолетний опыт проведения конкурса «Лучший сантехник» показывает, что изначально органы власти, общественные организации и управляющие компании относились к такой идее достаточно скептически. Но затем постепенно появилось и продолжается появляться все больше заинтересованных людей, готовых тратить ресурсы на развитие профессиональных навыков у молодых специалистов. Нам также необходимо создавать условия, чтобы у руководства отрасли была мотивация повышать квалификацию персонала, обучать работников общаться с людьми, слышать проблемы и нести ответственность за свои решения. И только тогда ситуация в отрасли изменится в лучшую сторону.

Предметом настоящего Соглашения является долгосрочное, партнерское, взаимовыгодное сотрудничество Сторон в сфере учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, реализации совместных образовательных проектов, дополнительных профессиональных программ по подготовке и переподготовке специалистов в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны выражают готовность:

- содействовать друг другу в достижении поставленных задач;

- содействовать в подборе и комплектовании контингента обучающихся в рамках совместных образовательных программ (осуществлять информационно-рекламную поддержку и пр.); 

- содействовать в координации деятельности Сторон по работе с обучающимися в рамках реализации дополнительных профессиональных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- содействовать в оказании учебно-методической и научно-исследовательской помощи, издательской деятельности;

- стремиться к проведению совместных конференций, семинаров, мастер-классов, рабочих встреч и иных мероприятий;

- стремиться к обмену информацией и документами, относящимися к сфере сотрудничества в рамках настоящего Соглашения; 

- стремиться к популяризации и размещению информации о сотрудничестве на официальных информационных ресурсах Сторон.


Возврат к списку