Новости Ассоциации

И.о. Исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ольга Сердюк приняла участие в работе трех Комитетов ТПП РФ

25.03.2024
И.о. Исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ольга Сердюк приняла участие в работе трех Комитетов ТПП РФ

25 марта 2024 года состоялось совместное заседание трех комитетов ТПП РФ: по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, по предпринимательству в сфере строительства и по предпринимательству в сфере ЖКХ на тему «Статусы, функции, полномочия и ответственность Заказчика в системе правоотношений при создании проектов «экономически эффективной недвижимости».

В ходе заседания обсуждались вопросы: правового концепта проектов «экономически эффективной недвижимости»;  выстраивание взаимоотношений заказчика и девелопера,  полномочий и ответственности заказчика при создании проектов «экономически эффективной недвижимости»;  особенности регулирования деятельности строительно-производственных групп, работающих в рамках государственного заказа; актуальные направления совершенствования законодательства РФ в области оценочной деятельности в сфере экономики недвижимости и иные вопросы.

Открывая заседание, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин отметил, что в условиях непростой экономической ситуации необходимо продумать механизм поддержки и защиты застройщиков, а также ответственности заказчика.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков обратил внимание на большое количество бесхозных сетей, которые остаются после ухода застройщика. «Когда дом строится, его временно подводят к сетям, застройщик уходит и что с этим делать? Надо искать решение», - сказал он.

В свою очередь, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что при комплексном развитии территорий требуется, при которой создаются все виды инфраструктуры: логистическая коммунальная, социальная.

И.о. Исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ольга Сердюк, предложила проводить методическую работу, чтобы четко синхронизировались темы строительства и ЖКХ. Она также остановилась на вопросе ответственности. По ее мнению, надо пересмотреть модель управления многоквартирным домом, чтобы найти баланс ответственности всех участников процесса.

В заседании также приняли участие: ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Бачурина; депутаты Госдумы; представители Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ, представители Экспертных советов и профильных Комитетов Совета Федерации ФС РФ, представители Общественной Палаты РФ, государственные служащие профильных министерств и ведомств и многие другие.

Видеотрансляция по ссылке: https://youtube.com/live/e-p7kGsR_n8


Возврат к списку