Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова приняла участие в стратегической сессии на тему «Трансформация регулирования рынка управления многоквартирными домами».

01.03.2024
Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова приняла участие в стратегической сессии на тему «Трансформация регулирования рынка управления многоквартирными домами».

Сегодня в рамках Российской строительной недели при участии Минстроя России состоялась стратегическая сессия на тему «Трансформация регулирования рынка управления многоквартирными домами».

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация управляющих организаций «Новое качество» совместно с ЕРЗ.РФ и АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Ключевой темой сессии стали вопросы совершенствования системы доступа на рынок управления МКД, поиска сбалансированного подхода при организации системы контроля и надзора в сфере управления МКД, ответственности участников рынка управления МКД и модернизация ГИС ЖКХ.

Вице-президент Ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олег Малахов, открывая сессию отметил, что что 6 декабря в Москве состоялось совместное заседание Комиссии Госсовета РФ по строительству и ЖКХ и Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. В январе текущего года был утвержден соответствующий перечень решений, одним из которого стало «представить предложения по трансформации регулирования деятельности по управлению МКД и усилению контроля за управляющими организациями посредством совершенствования института лицензирования либо перехода на обязательное саморегулирование управляющих организаций».

Так, Руководитель Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова рассказала об актуальных задачах Экспертного, ключевых проблемах сферы управления МКД и критериях оценки эффективности системы управления МКД, а также затронула возможные пути решения этих проблем.

Депутат Госсовета Республики Татарстан Дмитрий Анисимов, говоря о способах управления МКД, отметил допустимость создания на платформе ГИС ЖКХ «Расчетного модуля», который может стать предпосылкой «прозрачности» фактически оказанных услуг и через который, помимо прочего, можно будет отслеживать их качество. Он также пояснил, что можно рассмотреть еще один самостоятельный способ управления МКД - государственное-муниципальное управление.

Необходимость перемен в сфере управления МКД отметил и начальник отдела управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг Минстроя России Дмитрий Нифонтов. Он уточнил, что в настоящее время Минстрой России активно работает над выработкой новых подходов к стандартам в сфере управления МКД.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Андрей Широков акцентировал внимание участников сессии на том, что именно создание СРО приведет к наиболее благоприятным последствиям для отрасли. Спикер затронул немалое количество проблем, отдельно отметив один из способов их решения – это выстраивание тождественных отношений между РСО и УО.


Возврат к списку