Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова приняла участие в работе Общественного совета при Минстрое России.

27.02.2024
Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова приняла участие в работе Общественного совета при Минстрое России.

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России (ОС). Мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина и участии: статс-секретаря – заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценюка и заместителя министра Алексея Ересько. Замена лифтов в МКД и эффективность ЖКХ стали главными темами обсуждения.

 В приветственном слове Юрий Муценек отметил конструктивную совместную работу с ОС, а также рассказал о ключевых достижениях отрасли в 2023 году.

 Сергей Степашин обозначил некоторые актуальные направления в строительстве и ЖКХ, требующие особого внимания и выработки сооттветствующих решений для их успешной работы. Аварийные ситуации зимы показали, что виной не только высокая изношенность инфраструктуры, но и человеческий фактор - низкий профессионализм, некомпетентность и т. д. Инвестиции, модернизация, господдержка — вот условия обновления объектов и систем ЖКХ, отметил он. Важный вопрос касается субсидий на ЖКУ. Сегодня в нашей повестке выступление Ирины Александровны Булгаковой, которая шире представит предложения по вопросу финансирования коммунальных проектов и предложения по изменению системы субсидирования ЖКУ, добавил он.

Аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, отметила активное взаимодействие между Счетной палатой и ОС, упомянув проведение около 10 экспертных аналитических и контрольных мероприятий в прошлом году. Она также сообщила о подведении итогов национального проекта «Жильё и городская среда за период с 2019 по 2023 год и планируемой оценке эффективности использования средств федерального бюджета.

 Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, акцентировал внимание на достижения ОС и высокий потенциал его развития, подчеркнув особое внимание к развитию ассамблеи региональных общественных советов.

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ДКЗ Сергей Пахомов заявил, что  Система управления жилищным фондом в России требует полноценных изменений. Штрафы, с помощью которых в основном наказывают нарушителей в сфере управления МКД, не показывают эффективность, а усиление лицензионного контроля для управляющих компаний является «лишь тактическим решением», добавил он.

Советник руководителя Комиссии по вопросам лифтового хозяйства ОС Сергей Мирошников выступил с докладом «О реализации проектов ускоренной замены лифтов для МКД, формирующих фонд капремонта на спецсчетах». Проект реализуется с 2019 года, Он позволяет произвести замену лифтов по фиксированной цене с возможностью рассрочки оплаты на срок до 5 лет с последующим погашением за счет поступающих ежемесячных платежей от собственников жилья. Проектом воспользовалось более 300 МКД, было заменено 800 лифтов.

В свою очередь, замминистра Минстроя России Алексей Ересько отметил, что замена лифтов имеет положительную тенденцию. При стареющих 10 тыс. лифтов в год, обновляется 15 тысяч.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова говорила о финансировании коммунальных проектов и предложениях по изменению системы субсидирования ЖКУ.

Она отметила, что сегодня требуется модернизация и техническое перевооружение всей системы, а не отдельных элементов: не работают механизмы защиты прав и законных интересов граждан; отсутствует система стимулирования привлечения инвестиций в модернизацию жилфонда; круг обязанностей УО не зависит от размера и своевременной оплаты, перечень работ по управлению недостаточно определен; добросовестные участники рынка не имеют конкурентных преимуществ, а недобросовестные паразитирует на рынке.

Для исправления ситуации, необходимо обеспечить наличие долгосрочного механизма бюджетной поддержки получения госфинансирования. Заняться вопросом задолженности потребителей, пересмотреть правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

В конце заседания состоялось вручение наград Минстроя России и благодарственных писем Общественного совета при Минстрое России за проведение Дня строительства на ВДНХ.

 

 


Возврат к списку