Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова провела заседание Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

21.02.2024
Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова провела заседание Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

Члены ЭС начали работу с вопросов изменения численности, структуры и порядка работы Экспертного совета.

Напомним, в начале февраля заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев провел заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательного регулирования, направленного на развитие коммунальной инфраструктуры и повышение качества услуг ЖКХ. Рабочая группа была создана по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, в ее состав вошли депутаты и представители Правительства и Федеральных органов исполнительной власти. По итогам было принято решение, что работа по формированию формирования перечня ключевых проблемных вопросов в сфере ЖКХ по развитию коммунальной инфраструктуры и повышению качества услуг жилищно-коммунального комплекса, будет проводиться на базе ЭС.

Для выполнения решения рабочей группы и потребовалось усиление роли ЭС, действующего при профильном Комитете Госдумы, актуализация его состава, формирования целевых секций и изменения регламента взаимодействия.

Далее было рассмотрено два законопроекта:

- № 534661-8 «О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части перерасчета размера платы за коммунальные услуги). Законопроектом предлагается ограничить возможность доначисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги за прошедшие периоды, в случае, если в момент формирования ЕПД выявлены обстоятельства такого доначисления 90 календарными днями;

- № 532884-8 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части внесения платы за коммунальные услуги в случае предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества). Его суть в том, что Потребитель получает право не вносить плату за коммунальные услуги за один месяц, в случае, если в течение дня коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества и повлекли за собой снижение температуры воздуха в жилом помещении ниже нормативных значений.

Эксперты отрицательно оценили оба документа. Что касается первого законопроекта, было отмечено, что проблема существует, но решать ее надо в ином виде. По второму было отмечено, что наказание за ненадлежащее исполнение коммунальной услуги по теплу уже существует. Проблема с теплоснабжением связана, в первую очередь, с изношенностью сетей.


Возврат к списку