Новости Ассоциации

Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» член экспертного совета АИИК, Ирина Булгакова провела сессию «Путь ЖКХ: от социальной напряженности до инноваций».

09.02.2024
 Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» член экспертного совета АИИК, Ирина Булгакова провела сессию «Путь ЖКХ: от социальной напряженности до инноваций».

Разговор о том, как вернуть вложения в ЖКХ банкам и инвесторам состоялся на стратегической сессии «Путь ЖКХ: от социальной напряженности до инноваций», которая прошла в рамках форума «Инфраструктурные инициативы бизнеса» 9 февраля в Москве.

Открывая заседание в качестве модератора, Ирина Булгакова отметила, что ЖКХ является одной из основных инфраструктурных отраслей России. Его оборот составляет более 4 трлн рублей в год, что более 3% ВВП страны.

В прошлом году в сферу ЖКХ было направлено 337 млр рублей, годом ранее – 170 млрд рублей. Объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям составил более 800 млрд рублей. Достаточно ли предпринимательских мер для «снижения во всех субъектах страны доли коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа»?

Основные вопросы для обсуждения:

- дефолт проекта или внесение изменений в соглашение;

- как вернуть вложения в ЖКХ банкам и инвесторам;

- нестандартные решения по источникам финансирования.

Отвечая на поставленные вопросы, Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич отметила, что развитие сферы ЖКХ невозможно без привлечения частного капитала. Сегодня при участии Фонда национального благосостояния привлечено около 150 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Но для того, чтобы сохранить положительную тенденцию необходимо расширять объем ГЧП-проектов. Усилить интерес инвесторов можно за счет включения в инфраструктурное меню новых инструментов.

Об опыте реализации концессионных соглашений рассказали Руководитель департамента коммерции и развитию рынка ПАО «Т Плюс» Анна Федосеева, Директор по развитию теплового бизнеса ООО «Сибирская генерирующая компания» Екатерина Степина.

Заместитель Генерального директора — Директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «РКС-Холдинг», Член комиссии РСПП по ЖКХ Григорий Терян поделился результатами инвестиционной деятельности ООО «РКС-Холдинг в водоснабжении и водоотведении в городах присутствия.

На вопросе о том, что необходимо для развития водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе малых городов, подходят ли им финансовые инструменты приемлемые для крупных операторов остановилась Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова. В свою очередь, Директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Сергей Кржановский поделился проблемами водоканалов, а также успешным опытом государственно-частных инвестиций в отрасли водоснабжения и водоотведения. Исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Станислав Лазарев отметил системную работу по модернизации структуры водопроводно-канализационного хозяйства страны, которая ведется банком совместно с ГК «Росводоканал».

Как Сбербанк оценивает возможность реализации проектов в сфере ЖКХ, а также чего не достает проектам и заемщикам говорила Исполнительный директор Центра ГЧП ПАО «Сбербанк» Надежда Жукова.

Свое видение реализации концессионных соглашений на практике и повышение адаптивности механизма в текущих условиях представил Директор департамента взаимодействия с регионами и органами власти АО «Русатом Инфраструктурные решения» Андрей Таманцев. Заместитель директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев выступил с предложениями по решению задач развития инфраструктуры теплоснабжения. Президент ООО «Группа Полипластик» Лев Гориловский рассказал об инициативах профильного сообщества, направленные на исполнение действующих концессионных соглашений, привлечении инвестиций и модернизации сферы ЖКХ.

По окончании совещания эксперты резюмировали¸ что для развития сферы необходимо расширить возможность льготного кредитования, повысить гибкость концессий, то есть возможности корректировок действующих договоров в зависимости от внешних факторов - инфляции, изменения стоимости материалов, появления новых технологий. Все озвученные на сессии предложения планируется направить в Минстрой РФ для их дальнейшей проработки.

 

 

 


Возврат к списку